Ley de Propiedad Horizontal y medidores de agua ¿Qué dice la normativa y cómo actuar?

Perito Amigo Valencia Madrid Barcelona

En muchas comunidades de propietarios sólo disponen de un contador de agua, cuyo importe está incluido en la cuota mensual de la comunidad porque no existen medidores de agua individuales. Esta situación puede ser una fuente importante de conflicto entre vecinos. No solo porque unas casas tienen más miembros que otras, o porque las cosas ordinarias requieren menos ahorro, sino también porque algunos vecinos pueden aprovechar la coyuntura para dejar de pagar y disfrutar de agua y otros servicios públicos gratis mientras que otros se ven involucrados en el pago de las cuentas de agua de los propietarios morosos.

Ley de propiedad horizontal y medidores de agua

Pero más allá de eso, pueden surgir otras cuestiones relacionadas con los contadores de agua colectivos. Por ejemplo, en comunidades que tienen piscinas y no restringen invitados, muchos propietarios se quejan de que las duchas y piscinas desperdician agua.

Ante este problema, muchas comunidades han decidido cambiar los contadores de agua colectivos por contadores de agua individuales, instalando un contador de agua independiente en cada vivienda. De esta forma, cada propietario pagará su propia factura de agua, descontada de la cuota de comunidad. Entonces, la pregunta es si se puede hacer o no, y quién debe asumir el costo.

Leyes de propiedad horizontal y medidores de agua: ¿Qué dice la ley sobre el cambio de medidores colectivos a medidores individuales?

Según el artículo 9.1.e) de la Ley de Propiedad Horizontal establece que: Todos los propietarios deberán pagar las tasas, servicios, tasas y responsabilidades generales para el correcto mantenimiento del inmueble de acuerdo con la cuota de participación especificada en el título o especialmente siempre que no sean susceptibles de personalización.

Si el propietario elige tener su propio contador, hay dos soluciones. El primero es instalar un medidor agregado dedicado a áreas públicas. Gastos que estarán incluidos en la cuota general de comunidad salvo pacto en contrario. La segunda es aproximar el consumo para ir a la zona común para ver cuál es el coste correspondiente a cada propietario con un contador aparte. Una opción que suele ser más desconcertante que la primera.

¿Cuánto quórum se requiere para aprobar la instalación de un solo medidor de agua?

La mayoría requerida para aprobar la instalación de un solo medidor no está especificada en la ley. Si bien algunos tribunales han sostenido que la unanimidad es necesaria, otros han determinado que se basa en el. artículo 17.7 LPH, podrá ser aprobada por mayoría simple de los titulares que representen la mayoría del coste de participación, o por mayoría de los participantes en segunda convocatoria, siempre que representen la mayoría del coste de participación.

Cuando se cambia el contador de agua colectivo por otro privado aprobado, se debe descontar del recibo de agua común el consumo de agua instalado voluntariamente por los propietarios, la parte restante se destina a las viviendas sin contador individual, y se recomienda que la comunidad de propietarios firma un acuerdo que tiene en cuenta la situación anterior, para evitar futuras discrepancias. Esta es la forma más justa de hacerlo para evitar daños a cualquier propietario. Pero lo más importante, también permite que aquellos que ya tienen un contador y cualquier otro vecino que decida instalar un contador en el futuro tenga derecho a tarifas personalizadas.

No obstante, así como cualquier vecino tiene derecho a exigir que se instalen contadores de agua individuales, nadie puede ser obligado a hacerlo por mayoría, aunque se celebre asamblea y se apruebe la instalación si alguno no quiere. En principio, el costo de la instalación debe ser pagado por el propietario que lo instaló.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Utilizamos cookies propias y ajenas para añadir funciones (redes sociales) y elaborar estadisticas anónimas (Google). Navegando acepta nuestra Politica de Cookies..

ACEPTAR
Aviso de cookies